Выставка Ольги Аплесниной "Новые странствия"

open-aplesnina-small
7 - 30 сентября 2016
Выставочный зал

С 7 по 30 сентября 2016 в Центре современной культуры (ЦСК) Департамента "Факультет искусствоведения и культурологии" ИГНИ проходит выставка «Новые странствия».

На выставке представлены работы известного екатеринбургского графика, преподавателя кафедры культурологии и дизайна УрФУ Ольги Аплесниной. В экспозицию «Новые странствия» вошли пленэрные работы, созданные ею летом в уральской деревне художников Волыны и графические серии по мотивам литературных произведений.

«Зритель на выставке погружается в мир маленьких радостей и спокойной красоты деревенской жизни, — поясняет научный руководитель проектов ЦСК Тамара Галеева. — Художница поэтизирует обыденный мир, его детали и подробности, с любовью наблюдая за ходом повседневной жизни, наполняя композиции нежностью и светом. Ольга Аплеснина постоянно в поиске, каждый день отправляется в «художественные странствия» в своем воображении и пленэрной практике: изучает микромир домашнего быта и макрокосм природы, пробует ранее неосвоенные техники и материалы».

Работы Ольги Аплесниной демонстрируют не только широкий спектр технических возможностей графики (от классического карандашного рисунка до маркера, восковых мелков), но и особый поэтический склад ее таланта, создающего индивидуальный художественный мир.

«Тема находится сама, — говорит Ольга Аплеснина. — Когда ты живешь, то мир вокруг тебя прекрасен — надо только уметь это видеть или чувствовать, или, по крайней мере, быть к нему положительно настроенным. И если ты будешь к нему настроен положительно, то он раскрывает свои какие-то тайны, свои чудеса. И ты только повторяешь то, что есть. Ты не можешь передать даже маленькой частички той красоты, что несет мир, но стремишься к этому».

Над экспозицией «Новые странствия» работали студенты и выпускники, сотрудники департамента искусствоведения и культурологии: Владимир Галеев, Анастасия Мартынова, Дарья Черкасова, Лев Шушаричев, Любовь Копосова, Елена Суслова, Тамара Галеева, Виктория Деменова. Это одна из выставок многолетнего проекта ЦСК Schola, ежегодно представляющего творчество студентов и преподавателей учебных заведений города, специализирующихся на художественном образовании.

Ольга Аплеснина — график, дизайнер, педагог. Выпускница Свердловского художественного училища и кафедры истории искусств УрГУ (ныне УрФУ). Член творческих организаций Союза художников РФ и Союза дизайнеров РФ. Участник множества художественных выставок различного уровня. Автор 11 персональных выставок. В ее оформлении выпущено более 50 книг. Сценограф и художник по костюмам. Последнее десятилетие занимается литературным творчеством.

Смотрите больше фотографий на Google+

Материал с сайта УрФУ