«Проектная деятельность в сфере культуры»

Управление проектами в сфере культуры – одна из самых востребованных областей современного менеджмента. На данный момент в России ощущается острая нехватка специалистов данного профиля. Способность распознать подлинное явление культуры и создать на его основе коммерчески успешный или социально значимый проект – является основным профессиональным навыком этой магистерской программы.

Программа нацелена на подготовку специалистов, умеющих создавать и координировать яркие, нестандартные проекты с использованием новейших медиа-технологий (международные фестивали, соревнования, выставки, биеннале и т.д).

По окончании программы магистры получают 2 диплома - УрФУ им. Б.Н.Ельцина и КазНУ им. Аль-Фараби.

В ходе освоения программы магистранты получают знания о специфике проектной деятельности в области культуры и искусства, формируют навыки организации фестивальных, биеннальных, образовательных и медиапроектов в социокультурной сфере, а также навыки работы в быстроменяющейся инновационной среде. Каждым новым проектом специалист данного профиля решает проблему своего трудоустройства и участников команды.

Цель образовательной программы – формирование у магистрантов профессиональных компетенций, необходимых для эффективной деятельности в области менеджмента культурных проектов.

Особенности программы:

• Комплексное изучение аспектов управления проектами в социально-культурной сфере: разработка бизнес-плана, финансирование проектов и управление рисками, маркетинг и продажи в области культурного предпринимательства;
  • Применение на практике полученных навыков (разработка и реализация проектов на базе УрФУ);
  • Программа осуществляется совместно с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби (по окончании программы выдается 2 диплома - УрФУ им. Б.Н.Ельцина и КазНУ им. Аль-Фараби).

Базовым методом обучения является проектный метод, сочетающий теоретические и практические специальные дисциплины. Используются современные методы преподавания, включая дистанционное обучение, интернет-технологии, а также самостоятельные разработки магистрантов. Акцент делается на самостоятельную проектную, аналитическую и исследовательскую работу в области культурной политики, на нетривиальные управленческие и организационные решения в области современной гуманитарной практики.

Обучение по программе «Проектная деятельность в сфере культуры» – это:

• образование по международным стандартам;
  • удобное расписание занятий, позволяющее сочетать учебу с работой;
  • интерактивное обучение в малых группах;
  • преподаватели – известные ученые и опытные практики, иностранные лекторы;
  • сочетание исследовательской и проектной работы;
  • большой выбор внеучебной активности: конференции, публичные лекции, лаборатории, конкурсы, выставки, фестивали и т.д.;
  • высокий уровень языковой подготовки;
  • уникальная академическая библиотека.

Руководитель программы: Лилия Сергеевна Лихачева, действительный член Российской академии социальных наук, доктор социологических наук, профессор кафедры культурологии и социально-культурной деятельности.

Для кого предназначено обучение? Для российских и иностранных граждан, имеющих диплом на уровне бакалавра или специалиста. Прием осуществляется на конкурсной основе для выпускников любых высших учебных заведений.

Для поступления сдается вступительный экзамен по предмету «Культурология».

Предметы программы:

• Теория и практика социально-культурного проектирования PR;
  • Продвижение театральных и культурно-зрелищных проектов;
  • Современный интерактивный музей и проектные технологии;
  • Медиапроекты в социально-культурной сфере;
  • Деловой протокол и этикет в международных проектах;
  • Теории и практики межкультурных коммуникаций;
  • Менеджмент социально-культурной сферы;
  • Реклама и фандрайзинг культурных проектов;
  • Культурный ребрендинг и развитие территорий.

Партнеры программы:

• Государственный центр современного искусства (Екатеринбургский филиал);
  • Администрация Свердловской области;
  • Министерство культуры Свердловской области;
  • Уральский центр народного искусства (Концертный зал имени Лаврова) (Екатеринбург);
  • Свердловский государственный академический Театр Музыкальной Комедии;
  • Российский институт культурологии (Москва);
  • Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Алматы).

Скачать программу вступительного экзамена по направлению
"Проектная деятельность в сфере культуры"

Департамент «Факультет ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИИ»
620083, г.Екатеринбург, пр.Ленина, 51,